Гибкие связи из базальтопластика

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Гибкие связи из базальтопластика

Базальтопластиковые гибкие связи представляют собой стержни круглого сечения, скрученные из базальтовых волокон на полимерном связующем, со сплошным песчаным покрытием для лучшей адгезии с растворомбетоном.

gibkie.jpgГибкая связь из базальтопластика выполняет соединение несущей стены с облицовочным слоем. От ее прочности в долгосрочной перспективе зависит прочность соединения стен конструкции и, следовательно, надежность всего строительного объекта.

Гибкая связь не изолирована от воздействия отрицательных температур, и она проходит все слои ограждающей конструкции. От технических характеристик материала и вида связи зависит термическая эффективность конструкции. От этого зависят затраты на отопление с началом эксплуатации строительного объекта. А также комфорт и микроклимат внутри помещений, прочность, надежность всей ограждающей конструкции с течением времени.

gibkie2.jpgГибкая связь из базальтопластика имеет свой вес и придает дополнительную нагрузку фундаменту здания. От материала, из которого изготовлена связь, зависит величина этой нагрузки.

Стоимость гибкой связи из базальлтопластика несоизмерима со стоимостью теплоизоляционных материалов, но ее роль в конструкции трудно переоценить: она соединяет элементы конструкции «несущая стена – утеплитель – (воздушный зазор) – внешняя стена» в единое целое и отвечает за то, чтобы это целое оставалось единым.

Преимущества базальтопластика по сравнению с металлом

  • Низкая теплопроводность:у базальтопластика 0,46 Вт/м2 ?С, а у металла этот показатель в 100 раз выше – до 40-60 Вт/м2 (в зависимости от химического состава стали*);
  • Высокие физико-механические свойства:при одинаковом диаметре базальтопластиковые стержни выдерживают более высокие нагрузки растяжения, изгиба и на вырыв из стены;
  • В 3-4 раза легче стальных стержней аналогичного размера (меньшие нагрузки на фундамент);
  • Устойчивость в щелочной среде: базальто - пластик переносит агрессивное влияние щелочной среды раствора/бетона и практически не теряет прочности;
  • Базальто - пластик не ржавеет, так как не содержит металл.
  • Морозоустойчив: большое количество циклов замораживания до температуры минус 20 ºС) и оттаивания не повлияют на прочностные характеристики базальто - пластика;
  • Долговечный материал,  сохраняет физико-механические свойства в достаточном объеме в щелочной среде бетона/раствора, а также в среде тепло-влажной;

Сравнительная характеристика материалов

Показатели /
Назначения

Базальто-
пластиковая
арматура

Арматура
из обычной
углеродистой
стали

Стекло-
пластиковая
арматура

Арматура из
нержавеющей
стали

1. Прочность
на растяжение, МПа

1400

550

1000

550

2. Теплопроводность

Менее 0,46

56

Менее 1,0

17

3. Огнестойкость, ºС

До 300ºС

До 600ºС

До 150ºС

До 600ºС

4. Модуль упругости,
ГПа

51

200

60

200

Показатели
безопасности:
1. Электрическая
проводимость

Не проводит
электричество

Проводит
электричество

Не проводит
электричество

Проводит
электричество

2. Магнитная
характеристика

Не намагничивается

Намагничивается

Не намагничивается

Не намагничивается

3. Плотность

2,1

7,85

2,2

7,85

4. Показатели
надежности

Коррозионная и
химическая
устойчивость
очень высокая

Коррозионная и
химическая
устойчивость
низкая

Коррозионная и
химическая
устойчивость
высокая

Коррозионная и
химическая
устойчивость
высокая

Нержавеющая сталь имеет теплопроводность 15 Вт/мК, что в любом случае в 400 раз выше теплопроводности базальто - пластика.

Базальтопластиковая арматура является решением вопроса разрушения стеновых конструкций. Одна из главных причин обрушения фасадных стен, – коррозия гибких связей из металла.

Процесс коррозии начинается с арматуры. Вследствие растущей на арматуре ржавчины, возникающей из-за химически активно - щелочной среды цементного раствора, происходит разрушение бетона. Это опасно тем, что уже через несколько лет после эксплуатации здания происходит частичное его обрушение (Рис.1 Обрушение фасада дома вследствие коррозии стальных гибких связей). Затраты на ремонт такого здания очень высоки, также увеличивается ремонтный период.

stena.jpg

Рис. 1. Обрушение фасада здания вследствие коррозии стальных связей

Так как базальтопластиковая гибкая связь абсолютно коррозионно- и щелочестойкая (не ржавеет и не разрушается), то при ее использовании повышается надежность здания, увеличивается межремонтный период и значительно снижаются затраты на содержание самого здания.

Следует отметить, что по европейским стандартам в проекте «Пассивный дом» («Passivhaus» – строительство энерго - эффективных домов с использованием гибких базальтопластиковых связей) обогрев трехкомнатного дома площадью 118 кв. м обходится в 15 кВт/м2/год. Причем данный показатель достигается только при использовании гибких связей из базальто - пластика. В России же обогрев трехкомнатного дома составляет 150 кВт/м2/год при аналогичных климатических условиях. Данные показатели подтверждают, что использование базальтопластиковых гибких связей экономически целесообразно.

Так как базальто - пластиковые гибкие связи используются при строительстве зданий, домов, сооружений, возникает вопрос об их пожаро - безопасности. На основании испытаний, проводившихся в соответствии с требованиями ГОСТ 30247.0-94 и ГОСТ 30247.1-97 «Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции», было сделано заключение, что фактический предел огнестойкости железобетонной трехслойной панели с гибкими связями из базальто - пластика составляет не менее 151 мин. Это говорит о том, что при возникновении пожара в течение 2,5 часов можно эвакуировать людей, не опасаясь обрушения здания.

Цены можно уточнить по телефону +7(843)212-26-28